Политические партии до 1917 г. Д.И. Будаев

Первой политической партией, создавшей свою (нелегальную) организацию в Смоленской губ., была РСДРП. В июле 1902 г. из разрозненных кружков возник Смоленский комитет РСДРП, весной-летом 1905 г. в Смоленске насчитывалось 14 большевиков и 216 меньшевиков, весной 1906 г. меньшевиков – до 300, через год – до 500 чел. В Вязьме к весне 1907 г. действовало до 250 большевиков. Социал-демократические кружки и группы имелись в Рославле, Ярцеве и в др. местах. В начале ХХ в. разворачивают свою деятельность, особенно в Смоленске среди рабочих и ремесленников еврейской национальности, члены Бунда (Всероссийского еврейского рабочего союза).

В 1903 г. был образован Смоленский комитет партии социалистов-революционеров, в этом году в 9 уездах существовали уездные организации (Рославльская, Смоленская – 29 членов, Краснинская – имела 3 крестьянских организации, Ельнинская, Духовщинская и др.) с общим числом членов по губернии около 600 чел. Фактическим органом Смоленского комитета ПСР была газета "Смоленский вестник" (с 1897 г. секретарь редакции, с 1905 г. – редактор С.Г. Гуревич).

Широко развернулась деятельность различных политических партий в период революции 1905-07 г. После манифеста 17 октября 1905 г. возникли организации буржуазных партий: кадеты (конституционно-демократическая, или народной свободы партия), октябристы, "Союз русского народа".

Смоленский губ. комитет кадетов был создан в январе 1906 г., к весне 1906 г. в партии кадетов - в Смоленской губ. было около 190 членов. Комитет к.-д. имел свою газету "Смоленский голос". В том же году образованы Гжатский, Вяземский, Ельнинский и Сычевский уездные комитеты, Краснинский, Поречский и Духовщинский сельские комитеты партии кадетов.

Смоленский губ. отдел октябристов имел орган печати – "Смоленскую газету", уездные отделы существовали в Белом, Поречье, Рославле, Юхнове и Красном. О времени создания их и численности можно судить по следующим данным: Поречский и Рославльский отделы возникли в декабре 1905 г., Краснинский – 15.III.1906 г. (число членов – 65).

"Союз русского народа" имел в Смоленске губ. отдел, в Вязьме, Гжатске, Дорогобуже, Ельне, Красном городские, в Поречье, Рославле, Сычевке – уездные, в Поречском, Рославльском и Сычевском уездах – сельские отделы. В Сычевке издавалась "Сычевская газета" – орган местного отдела "Союза русского народа".

В Велиже, входившем тогда в состав Витебской губ., действовали социал-демократы, социалисты-революционеры и уездный отдел "Союза русского народа" (113 чел.).

В период реакции, наступившей после революции 1905-07 гг., революционные и демократические партии сократили свою работу, большевики и социалисты-революционеры перешли на нелегальное положение, гонениям подвергались кадеты.

Открытую активную политическую деятельность партии развернули после Февральской революции. В первые недели возобновили работу местные организации РСДРП, ПСР, кадетов. Так, 12.III.1917 г. в Смоленске был избран горком ПСР, 16 марта – горком РСДРП (меньшевиков), 19 марта – кадетов, 8 апреля – большевиков. Наибольшим влиянием до осени 1917 г. пользовались социалисты-революционеры, эсер С.Д. Ефимов в июне стал губернским комиссаром Временного правительства. Эсеры вели за собой значительную часть рабочих и особенно крестьян, а также солдат местных гарнизонов. Влияние эсеров стало падать осенью 1917 г., так как их представители во Временном правительстве не сумели выразить коренные чаяния народа.

Наиболее заметными политическими фигурами в Смоленской губ. были эсеры В.В. Подвицкий, С.Д. Ефимов, С.Г. Гуревич, меньшевики М.А. Давидович, С.П. Шур, С.Е. Гальперин, большевики В.З. Соболев, В.А. Смольянинов (Смоленск), H.И. Конопацкий . (Рославль), Г.С. Овсяник  (Вязьма), М.П. Ремизов  (Гжатск), С.В. Иванов  (Ельня) и др. Признанным лидером смоленских кадетов был врач М.А. Квасков.

Осенью 1917 резко возросло влияние большевиков, что особенно проявилось в переходе власти к Советам в большинстве уездов, завоевании большевиками преобладающего положения в Советах, а также на выборах в Учредительное собрание (в Смоленской губ. большевики вышли на 1-е место по числу голосовавших за них). Среди крестьян большую агитационную работу вели рабочие, солдаты и матросы – члены смоленских землячеств в Петербурге и Москве, прибывшие в родные деревни для разъяснения большевистских лозунгов. Председателем Центрального бюро землячеств был А.М. Ионов, происходивший из крестьян-отходников Сычевского уезда.

Лит.: Буркин Н.Г. 1905 год в Смоленской губ. – Смоленск, 1926; Большевики Смоленщины до октября 1917 г. – Смоленск, 1961; Очерки истории Смоленской организации КПСС. – Кн. 1, гл. 1. – М., 1985; Политические партии России в период революции 1905-1907 гг. Количественный анализ.– М., 1987.

Д.И. Будаев