"Памятники обороны Смоленска 1609-1611 гг." Е.Н. Борисова.

Изданы в Москве в 1912 г. Ю.В. Готье.

Книга включает в себя документы Смоленской приказной избы (более 200 единиц), отразившие внутреннюю жизнь Смоленска во время осады 1609-1611 гг. Сюда входят разнообразные по содержанию челобитные, жалобы прибывших под защиту смоленских крепостных стен дорогобужан и вязьмичей на дороговизну квартир в Смоленске, документы об отводе мест для осадных дворов, "росписи" раздачи хлеба и соли, описи хлебных запасов, списки посадских людей, не имеющих хлеба, наказы о торговле хлебом, распоряжения о мерах предосторожности против пожаров ("<...> чтоб однолично в городе и в слободах нихто избъ и мылен не топилъ и с огни в вечере нихто не сиделъ и кузницъ и горнов на дворе ни у кого не было"), дела о взимпнии посулов "взяток" на службе, поручные записи, дела о попытках бежать из города ("<...> севодни деи от вечерни скинулся с башни"), дела о распространении ложных слухов ("<...> что деи смолняне заупрямилис, а наугородци де и псковичи давно б здалис"), донесения об уклонении от караульной службы, "разносные речи", в которые входят как челобитные, так и допросы о кражах, оскорблениях, ссорах и т.п.

В книгу входит несколько документов, относящихся ко времени, предшествующему осаде, - 1607-08 гг. Это прежде всего донесения о положении на границе, о мерах предосторожности против набегов "литовских людей" (так именовались любые пришельцы из-за рубежа), донесения "лазутчиков" ("<...>А они обецудтца королевичю помоч царство Московское оса[дити] и того царика Дмитра звести").

Челобитные крестьян пограничных волостей содержат жалобы на разбойные нападения "литовских людей" ("<...> биют чалом и плачютцы победные и ваеваные крестьяне") и просьбы о защите от набегов.

Представленные в книге Ю.В. Готье документы являются ценнейшим свидетельством жизни и быта смолян в один из самых трагических моментов истории Смоленска и Смоленского края. Они содержат также не менее ценные сведения о языке, каким говорили смоляне в ХYII в.

Подлинники документов, опубликованных Ю.В. Готье, хранятся в Швеции.

Е.Н. Борисова