Западный фронт (1915-1918 гг.) А.Я. Трофимов.

Образован в августе 1915 г. Штаб в г. Минске.

В Смоленске располагались его тыловые части, госпитали и лазареты.

В период 1-й мировой войны Главкомами фронта были А.Е. Эверт, В.И. Ромейко-Гурко, А.И. Деникин, П.С. Балуев, А.Ф. Мясников.

В связи с наступлением германских войск в феврале 1918 г. штаб фронта распался, в марте 1918 г. в Смоленске был восстановлен за счет упраздненного штаба Минского военного округа. В итоге демобилизации старой армии был упразднен в апреле 1918 г. Вновь образован директивой Главкома Красной Армии 12 февраля 1919 г. с целью объединения действия Красной Армии на западе и северо-западе стратегического направления.

Войска фронта в войне с Польшей провели Майскую, Июльскую и Варшавскую операции. Фронтом командовали Д.Н. Надежный, В.М. Гиттис, А.И. Егоров, М.Н. Тухачевский, И.Н. Захаров, А.И. Корк, А.И. Кук.

В апреле 1924 г. Западный фронт преобразован в Западный военный округ с центром в г. Смоленске.

А.Я. Трофимов