Архивные документы по 1-й Мировой войне - 3

10 марта 1917 года

ПРИСЯЖНЫЙ ЛИСТ

чинов управления начальника Смоленской местной бригады

Клянусь честью офицера/солдата и гражданина и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому государству, как своему Отечеству, клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Русского государства, обязуюсь повиноваться Временному правительству, ныне возглавляющему Российское государство впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного Собрания, возложенный на меня долг службы буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества, клянусь повиноваться всем поставленным надо мной начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда это требует мой долг офицера/солдата и гражданина перед Отечеством, клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером/солдатом и не нарушать своей клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною  клятвы осеняю себя крестным знамением и нижеподписуюсь.

Начальник Смоленской местной бригады генерал-майор Владимир Токмачев

Дежурный штаб-офицер подполковник Иванов

Старший адъютант подполковник*

Председатель поверочной комиссии Смоленской местной бригады, Брест-Литовский уездный  воинский начальник полковник Мартьянов

Члены поверочной комиссии: 499-й пешей Калужской дружины подполковник Шишкин, 299-го Дубненского полка  подполковникСергейВернер, 409 Камышинского полка капитан Александр Шацкий

Писари: подписи

1917 года марта 10 числа к присяге приводил Верхне-Николаевской города Смоленска церкви протоиерей  НиколайБурьков.

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 181. Л. 1. Подлинник.

* Подпись неразборчива

№

РАПОРТ ЕЛЬНИНСКОГО УЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА НАЧАЛЬНИКУ СМОЛЕНСКОЙ МЕСТНОЙ БРИГАДЫ О НАСТРОЕНИЯХ ЛИЧНОГО СОСТАВА  В СВЯЗИ С ОТРЕЧЕНИЕМ ИМПЕРАТОРА ОТ ПРЕСТОЛА

№ 8181       г. Ельня                                                                  22 марта 1917 года

РАПОРТ

Доношу, что переход команды к новому строю государственного управления   совершился спокойно, воинские чины отнеслись к этим событиям с восхищением, выступлений отдельных лиц не было.

Вр. И.Д. воинского начальника    прапорщик*

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 181. Л. 213. Подлинник.

* Подпись неразборчива

№

РАПОРТ ВЯЗЕМСКОГО УЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА О НАСТРОЕНИЯХ  ЛИЧНОГО   СОСТАВА  В  СВЯЗИ    С   ОТРЕЧЕНИЕМ  ИМПЕРАТОРА    ОТ  ПРЕСТОЛА

№ 4345     г. Вязьма                                                                  23 марта 1917 года

РАПОРТ

5-го марта в 21 час. 50 мин. была получена во вверенном мне управлении, местная телеграмма об отречении Государя от престола. Когда я, совместно с офицерами управления (капитаном Филитовым и прапорщиком Петуховым), прочел эту телеграмму, то тотчас собрал писарей управления и конвойную команду и сказал им: «Волею отрекшегося от престола Государя, с нас снята присяга, поэтому до принесения новой, мы должны, по честности исполнять нашу службу, так же, как мы её исполняли раньше, ибо лишь подлец может теперь бросить своё дело, так как немец только этого и ждет, чтобы нас поработить».

В ответ на это вверенные мне команды ответили дружным и энергичным согласием. Никаких эксцессов и нежелательных выступлений не было. Налаживающее самоуправление пока дает только хорошие результаты. Считаю долгом заявить, что по-моему мнению, служба вверенных мне  команд идет теперь лучше и энергичнее чем раньше.

Основание: циркуляр по бригаде с/г № 3338

Генерал-майор  князь Гедройц

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 181. Л. 212. Подлинник.

№

РАПОРТ СМОЛЕНСКОГО УЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА О НАСТРОЕНИЯХ   ЛИЧНОГО   СОСТАВА   В   СВЯЗИ   С  ОТРЕЧЕНИЕМ  ИМПЕРАТОРА ОТ ПРЕСТОЛА

№ 21542   г. Смоленск                                                              25 марта 1917 года

РАПОРТ

Доношу: 1). Переход команды к новому государственному строю совершился при полном порядке; 2). К произошедшим событиям воинские чины отнеслись спокойно, с ясным сознанием важности переживаемых событий; 3). Каким-либо нежелательным выступлениям отдельных лиц не было места и все военнослужащие единогласно выразили полную готовность служить верой и правдой Отечеству и повиноваться Временному правительству.

Полковник  Шевелев

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 181. Л. 216. Подлинник.

№

РАСПОРЯЖЕНИЕ  НАЧАЛЬНИКА ШТАБА МИНСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ОБ ОТПРАВКЕ В ДЕЙСТВУЮЩУЮ АРМИЮ ЖАНДАРМСКИХ ПОЛКОВНИКОВ

№ 652  г. Смоленск                       29 марта 1917 года

Коменданту города Смоленска, начальнику Смоленской местной бригады и состоящим в резерве чинов при Штабе Округа полковникам: Крыжановскому, фон-Плато и Пухловскому.

Ввиду возникающих в городе волнений по поводу не отправления до сих пор в действующую армию бывших начальников губернских жандармских управлений Петроковского, Калишского и Смоленского, полковников: Пухловского, Крыжановского и фон-Плато,  главный начальник округа п р и к а з а л: 1). Означенным выше полковникам безотлагательно сдать все имущество и дела по бывшим вверенным им управлениям – Смоленскому уездному воинскому начальнику; 2). Начальнику Смоленской местной бригады приказать Смоленскому уездному воинскому начальнику безотлагательно и не позднее первого апреля принять все имущество и дела  указанных выше бывших губернских жандармских управлений;

3). Коменданту города, в случае необходимости, сделать наряд от частей гарнизона на людей и перевозочные средства для  перевозки имущества к Смоленскому уездному воинскому начальнику.

Вр.И.Д. Начальника штаба подполковник *

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 181. Л. 157. Подлинник.

________________________

*  Подпись неразборчива