Архивные документы по 1-й Мировой войне - 2

ПИСЬМО КОМАНДИРА 5-ГО ФИНЛЯНДСКОГО СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА О ВЫСЫЛКЕ ОПОЛЧЕНЧЕСКОГО БИЛЕТА  НА СТРЕЛКА ФОМУ  НОСЕНКОВА

№ 7409   Действующая армия                                               13 ноября 1915 года

Ельнинскому уездному воинскому начальнику

При сем препровождаю ополченский билет на стрелка Фому Носенкова, убитого в бою 17 сентября сего года.

Приложение: ополченский билет.

Подлинник подписал командующий полком подполковник Орлов.

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 147. Л. 26. Заверенная копия.

№

ПРОШЕНИЕ ВДОВЫ-СОЛДАТКИ   Д.Е. НОСЕНКОВОЙ О НАЗНАЧЕНИИ  ПЕНСИИ ЗА ПОГИБШЕГО МУЖА

17 июня 1916 года*

Его Высокоблагородию Господину уездному воинскому начальнику вдовы-солдатки Дарьи Евменовой Носенковой происходящей из крестьянМархоткинской волости деревни М. Приход

ПРОШЕНИЕ

Муж мой Фома Петров Носенков, служивший в 5 Финляндском стрелковом полку убит в сражении в 1915 году. После его смерти**, мне от командира названного выше полка получила мужнины ордена: 1-е Георгиевскую   медаль 4 степ. за № 662005 и 2-е  Георгиевский крест 4 степ. За № 573267 без всяких к ним документов. На  каковые ордена я имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие сделать зависящее распоряжение о выдаче мне следуемой по закону пенсии из Ельнинского ка[значейст]ва.  Мая 30 дня.

К сему  вдова-солдатка Дарья Евменова Носенкова, а по неграмотности её расписался Егор Добышев.

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 147. Л. 24. Рукопись.

* Дата регистрации документа.

** Так в документе.

№

ПРОШЕНИЕ  ЕФРЕЙТОРА К. Е. ЖЕГУЛИНА О НАЗНАЧЕНИИ ЕМУ ПЕНСИИ ЗА  ГЕОРГИЕВСКИЙ КРЕСТ

16 апреля 1916 года

Его Высокородию господину Краснинскому уездному воинскому начальнику Ефрейтора 47-го Сибирского стрелкового полка 9-й роты, происходящего из дер. ПлатоновоДобрянской волости Константина Жегулина

ПРОШЕНИЕ

Прилагая при сем именной попутный список за № 939, покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие представить меня к пенсии по Георгиевскому кресту четвертой степени № 430241. Пенсию прошу выдавать  изКраснинского казначейства. Проживаю в дер. ПлатоновоДобрянской волости. Апреля 16 дня 1916 года. Ефрейтор Константин Жегулин.

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 147. Л. 45. Рукопись.

№

ПРОШЕНИЕ ВДОВЫ УНТЕР-ОФИЦЕРА КОРЗУНОВА КРАСНИНСКОМУ УЕЗДНОМУ ВОИНСКОМУ НАЧАЛЬНИКУ О НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ ЗА  УМЕРШЕГО МУЖА, НАГРАЖДЕННОГО  ДВУМЯ    ГЕОРГИЕВСКИМИ КРЕСТАМИ

10 февраля 1916 года*

Его Высокоблагородию господину Краснинскому уездному воинскому начальнику вдовы унтер-офицера Ольги Трофимовой Корзуновой

ПРОШЕНИЕ

Командир 282 –го пехотного Александрийского полка при отношении от 8 января сего года за № 62 на имя Смоленского губернатора прислал Георгиевский крест 3-й степени для вручения родным (уже не ефрейтора) младшего унтер-офицера Михаила Корзунова, умершего 10 сентября 1915 года. По сему, в дополнение к прошению моему поданному Вашему Высокоблагородию о получении Георгиевского креста 4-й степени, имею честь доложить и просить о назначении мне и сыну Ивану пенсии, как по мужу-герою так ровно и за два Георгиевских креста. Живу я в деревне АкулинкиКняжинской волости.

К сему  прошению Ольга Корзунова, а за её неграмотностью по её личной просьбе  подписался Василий Корзунов.

5 февраля 1916 года.

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 147. Л. 46. Рукопись.

* Дата регистрации документа

№

СПИСОК  НАГРАД МЛАДШЕГО УНТЕР-ОФИЦЕРА КОРЗУНОВА, ВЫДАННЫЙ КОМАНДОВАНИЕМ 282-ГО ПЕХОТНОГО  АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ПОЛКА

30 апреля 1916 года

Список семейству умершего нижнего чина 282 пехотного Александрийского полка, имеющему право на пенсию по Георгиевским крестам 3 и 4 степени.

Младший унтер-офицер Михаил Фомич Корзунов.

Георгиевский крест 4 степ. № 438104. По служению в 282 пехотном Александрийском полку, в звании ефрейтора, за отличие в бою 28 апреля 1915 года.

Георгиевский крест 3 степ. № 34231, по служению в том же полку, в звании младшего унтер-офицера, за отличие в бою 10 сентября 1915 года.

Полковник *

ГАСО.Ф. 1272. Оп. 2. Д. 147. Л. 47. Подлинник.

* Подпись неразборчива