Смоленский государственный университет (епархиальное училище)

СмолГУ – один из старейших педагогических вузов страны – образован 7 ноября 1918 г. как Смоленский государственный университет. В 1930 г. Смоленский государственный университет реорганизован в Смоленский государственный педагогический институт, который в 1998 г. переименован в Смоленский государственный педагогический университет. В 2005 г. СГПУ вернулся к своему первоначальному статусу - классического университета.

Четырехэтажное кирпичное здание с полуподвалом - одно из самых больших зданий в дореволюционном Смоленске располагалось на Большой Вознесенской улице (ныне ул. Пржевальского) и выходило главным южным фасадом на красную линию улицы. Всем смолянам оно известно как старый корпус педагогического университета.

На месте этого здания в XVII веке находился дом смоленского воеводы. Затем, после учреждения в 1708 году Смоленской губернии, здесь жил вице-губернатор. Предание гласит, что на этом месте когда-то был дом стрелецкого полковника Кириллы Полуектовича Нарышкина, деда Петра I по материнской линии. Впоследствии дочь Нарышкина Наталья Кирилловна обучалась грамоте у игуменьи расположенного поблизости Вознесенского монастыря.

История строительства большого трехэтажного здания с полуподвалом связана со Смоленским женским епархиальным училищем. Образовано оно было при Вознесенском монастыре в 1852 году в виде "училища девиц духовного звания" и готовило учителей церковных школ. В 1876 году это заведение преобразовали в 6-классное женское епархиальное училище. Располагалось оно в небольшом здании за монастырем "на страшном косогоре и уступах". В середине 1880-х годов городской санитарной комиссией эта постройка была признана "совершенно неудобной для дальнейшего помещения в ней такого многолюдного учебного заведения, как женское училище" по причине "её сырой местности и тесноты". Из 200 обучавшихся здесь в это время дочерей духовенства около половины вынуждены были жить на квартирах - на всех не хватало места. И вскоре на епархиальном съезде духовенства было решено начать строительство нового здания.

В 1890-х годах Смоленская епархия приобрела участок земли (усадьбу Пвановского) и начала строительство. В подаренных училищу зданиях сначала размещались классы, а впоследствии - епархиальная богадельня. В старом же доме на склоне Вознесенской горы ещё некоторое время располагались общежитие и церковь Марии Магдалины, названной так в честь тезоименитства покровительницы училища с 1866 года Марии Александровны, дочери Александра II. Новое здание "в стиле, свойственном периоду эклектики" было построено в 1901 году.

После революции епархиальное училище было закрыто, а в его аудиториях разместились университет имени Октябрьской революции, открытый в ноябре 1918 года, и педагогический институт, образованный на базе учительского института спустя месяц.

В 1920 году в Смоленск перебазировались учреждения Западного фронта, и ощущалась острая нехватка помещений. Здание бывшего епархиального училища, из которого вузы собирались выселить, отстоял сам В.И. Ленин. Через два года на базе четырех высших учебных заведений был создан Смоленский университет. В 1930 году его разделили на медицинский и педагогический институты. После Великой Отечественной войны к зданию надстроили четвертый этаж. В 19бО-е годы возвели новый корпус пединститута, а на кладбище Вознесенского монастыря построили общежитие и библиотеку. При строительстве была обнаружена могила преподавателя епархиального училища, известного смоленского историка Й.И. Орловского. Памятный знак установили в нескольких десятках метров от неё - сама могила оказалась застроенной.

Адрес здания: ул. Пржевальского, 4.
Источник: http://вашсмоленск.рф/smolgu.html