ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
на объект культурного наследия (памятник истории и культуры) народов РФ регионального значения - «ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА» (церковь Покрова Богородицы), 1789 - 1794 гг. по адресу: г. Смоленск, Тимирязева ул., д. 5

«ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА» (церковь Покрова Богородицы), 1789 - 1794 гг. по адресу: г. Смоленск, Тимирязева ул., д. 5, относится к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения и принят на государственную охрану в соответствии с Постановлением СМ РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327 (приложение 2).

Церковь ПокроваНа месте существующей каменной церкви еще в начале XVII в. была поставлена деревянная церковь в память о ранее существовавшем на месте башни Веселухи древнем Покровском монастыре. Церковь сгорела в 1746 г. и вновь возведена деревянной. В 1794 г. на вклад священника В. Горянцева была возведена каменная церковь Покрова Богородицы с приделом в трапезной в честь иконы Божьей Матери «Живописный источник». Деревянную двухъярусную колокольню поставили над трапезной.

В краеведческой и церковно-археологической литературе так же указываются датировки строительства - 1789 и 1802 гг., а некоторые краеведы советского периода предполагают, что автором проекта был архитектор М.Н. Слепнев. На акварели с видом города (до 1800 г.) из фондов Смоленского историко-краеведческого музея изображен храм со скругленной апсидой, короткой трапезной с двумя окнами на южном фасаде и двухъярусной колокольней над ее западной частью.

В 1812 г. были повреждены полы, окна. После небольшого ремонта храм освятили 17.02.1813 г. Заново расписали храм в 1837 г. масляными красками. В 1863-1868 гг. костромской крестьянин-каменщик Алисов по проекту строительного инженера Смирницкого удлинил трапезную и подстроил каменную двухъярусную колокольню. На проектных чертежах церковь имела полуциркульную апсиду. По описям 1900-х гг. храм был побелен, покрыт железом, три двери были обиты железом, стояла голландская печь. В 1941-1943гг. храм горел. После 1945 г. пристроили два двухэтажных дома.

Церковь стоит на возвышенности в восточной части города у башни «Веселухи» городской крепости. Вместе с башней продолжает играть ведущую роль в панораме этой части города. К апсиде и при северной стене нижнего яруса колокольни пристроено два двухэтажных однотипных здания. Храм возведен из кирпича и оштукатурен. Симметричная композиция развивается по его продольной оси.

Церковь Покрова Богородицы (1789-1794 гг.) С открытки нач. XX века.Прямоугольные объемы собственно храмовой части и нижнего яруса колокольни объединены более низким объемом трапезной. Разница в ширине объемов незначительна: трапезная и апсида несколько уже. Над храмовой частью возвышается купол с граненой высоким барабаном главы.

Верхний шестигранный ярус звона колокольни поставлен на более широкий тамбур, возвышающийся над нижним ее ярусом. Членения фасадов отличаются графичностью, четкостью и характерны для произведения раннего классицизма. Фасады ритмично расчленены пилястрами, между которыми размещены высокие окна с полуциркульными перемычками в простых огибающих обрамлениях. Над окнами помещены «П»-образные по форме доски, а под окнами - прямоугольные доски. Аналогичное архитектурное решение можно отметить у здания гостиницы (1780-е гг.), Богоявленского собора (1781-1787 гг.) ансамбля Соборной горы, у бывшего дома губернатора, построенного в 1782 г. Эти памятники связаны с творчеством архитектора М.П. Слепнева. Пристройка к трапезной и колокольня 1860-х гг. выполнены в стилизованных формах, воспроизводящих архитектуру конца XVIII в. самого храма. Можно отметить и различие в формах перемычек оконных проемов, в профилировках ордерных элементов.

Вид восточной части города, башня Веселуха и Покровская церковь. С открытки нач. XX века.Сохраняются три входа: два в храмовую часть и один в нижнем ярусе колокольни. Планировка симметрична относительно продольной оси. Более высокий четверик храмовой части перекрыт куполом с угловыми тромпами. В алтарную часть, перекрытую коробовым сводом с поперечной ориентацией, ведет более широкий центральный и два боковых прохода. Более узкую трапезную перекрывают коробовые своды, смыкающиеся с небольшим перепадом на линии соединения первоначального объема и позднейшей пристройки. Проход в храмовую часть отмечен порталом. Симметрично с проходом в нижнем ярусе колокольни устроено два вспомогательных помещения, с лестницей, ведущей на ярус звона, и помещением с печью для сторожа; сохраняются коробовые своды. Памятник возведен из кирпича (26,0*13,0*6,5 см). Цоколь и часть ступеней сложены из белокаменных блоков с использованием гранитных блоков и ступеней. Стены по штукатурке снаружи окрашены в простенках в зеленый цвет, а пилястры, карнизы, наличники и декоративные доски побелены. Внутри стены и своды побелены.

«ЦЕРКОВЬ ПОКРОВА» (церковь Покрова Богородицы), 1789 - 1794 гг. является памятником архитектуры раннего классицизма. Сохраняет значительную роль в панораме восточной части города.

Информация согласно данных Исторического паспорта, составленного искусствоведом Гудковым Ю.И. 1986 г.