Церковь Михаила Архангела. А.Т. Смирнова

Церковь Михаила АрхангелаМИХАИЛА АРХАНГЕЛА (Свирская – по приделу ХVIII в.) церковь в Смоленске возведена между 1180-1197 гг. по заказу князя Давида Ростиславича.

Принадлежит к типу башнеообразных храмов, известных в Приднепровье в конце ХII – начале ХIII вв., единственный из сохранившихся памятников смоленской архитектурной школы, которая сложилась в последней четверти ХII в.

В ХVII – начале ХVIII вв. переложена верхняя часть стен и своды (при этом сохранены подпружные арки и барабаны), пробиты 8-гранные окна. В начале 60-х гг. ХХ в. по проекту П.Д. Барановского удалены наслоения ХVIII-ХIХ вв., кровля устроена в формах ХVII – из-за неполноты данных точное восстановление форм ХII в. невозможно. По проекту С.С. Подъяпольского и Т.Е. Каменевой в 1978-1989 гг. проведена реставрация фасадов и частично интерьера. В 1991 г. здание передано церковной общине.

Реконструкция (возможный вид церкви Михаила Архангела)Церковь крестово-купольная, одноглавая, четырехстолпная, с тремя апсидами и тремя притворами. Композиция очень динамична. Высокий четверик завершен стройным барабаном. Центральная апсида высокая, полукруглая, боковые – пониженные, снаружи прямоугольные, внутри полукруглые; у северного и южного притворов были небольшие полукруглые апсиды. Фасады имели трёхлопастное завершение. Зрительно усиливали движение вверх сложнопрофилированные (пучковые) лопатки с тонкими полуколонками (полный профиль восстановлен на юго-западном углу здания). Окна высокие, украшены “бровками”, откосы их внутри и снаружи были расписаны. Внутреннее пространство отличается цельностью и высотой. Во втором ярусе притворов располагались хоры, своды северного и южного притворов утрачены. Первоначальный пол был из цветной поливной плитки. На северной стене северного притвора, на откосах заложенных арок, окон барабана сохранились фрагменты росписи ХII в. В 1998 г. устроен белокаменный резной иконостас.

В 1780 г. вокруг церкви построена ограда с надвратной колокольней, которая состоит из четверика и восьмерика с луковичной главкой на 8-гранном барабане.

А.Т. Смирнова
2003 г.