Церковь Иоанна Богослова. И. Белогорцев

Церковь Иоанна БогословаПамятником архитектуры XII века, с некоторыми изменениями, дошедшим да нашего времени, является Иванобогословская церковь, сооруженная великим князем Романом. Ростиславичем в 1173-76 годах. Церковь "на овражке" - так именовалась в старину Иванобогословская церковь, являясь контролирующим пунктом проходящих через Смоленск торговых путей. Расположение церкви на склоне к Днепру между городом и княжеским подворьем обеспечивало паломничество к ней всех проезжавших мимо людей. Это давало князю возможность полностью собирать торгово-таможенные пошлины. В русской истории Иванобогословская церковь сыграла роль крупного центра просвещения.

Князь Роман был широко образованным человеком. Все свое состояние он отдал на просвещение, ничего не оставив себе. Когда он умер, похоронить его пришлось на народные сборы. При Иванобогословской церкви князь создал училище. Из стен этого первого церковного училища распространялась русская письменность. Здесь же составлялись летописи Смоленской земли.

Фрагмент храмаПо своей архитектуре и композиции Иванобогословская церковь является таким же типом небольших древнерусских четырехстолпных храмов, что и
Петропавловская церковь. Стены ее возведены из того же плиточного кирпича - плинфы. Нововведением в композиции церкви является пристройка двух бесстолпных приделов с южной и северной сторон в непосредственной близости от трехчастной алтарной части. Это придавало плану церкви крестообразный вид. Стены церкви обработаны пилястрами: плоскими по углам, с выступающими полуколонками посредине стен.

Незначительные остатки стенной росписи говорят о древнерусской манере письма. Повидимому к росписи храма привлекались местные мастера.

Спасский собор в ПолоцкеПо словам историков, церковь была богато украшена финифтью и золотом. Это сближало ее с древне-киевскими пышно убранными внутри храмами. Внешний же архитектурный образ церкви Ивана Богослова приближается к Спасскому собору в Полоцке (1161 г.).

За свое многовековое существование Иванобогословская церковь претерпела множество переделок. Особенно она страдала от вражеских нападений. В 1609-11 годах она много раз была обстреляна поляками. Не пощадили ее и французы во время обстрела Смоленска в 1812 году. Надругались над памятником русской, национальной культуры и немецко-фашистские оккупанты, превратившие в прах ее западные приделы. Но, несмотря на это, церковь сохранилась до наших дней, пронеся сквозь века ясность композиции древнерусского сооружения и художественную силу облика, нераздельно слитого с резко выраженным рельефом верхне-днепровского пейзажа.

Вид на западный приделИг. Белогорцев, кандидат архитектурных наук
"Архитектурный очерк Смоленска",
Смоленское Областное Государственное Издательство (ОГИЗ), 1949 г.

Смотри также:
Архитектура, Смоленск, Церкви,