Церковь Иоанна Богослова. А.Т. Смирнова

Церковь Иоанна БогословаИоанна Богослова церковь в Смоленске построена в 60-х гг. ХII в. по заказу князя Романа Ростиславича, возможно, на его дворе.

Крестово-купольная, четырёхстолпная, трёхапсидная, сложена из плинфы – тонкого кирпича византийского образца. Первоначально была очень похожа на церковь Петра и Павла в Смоленске, только стройнее ее. С трех сторон к церкви Иоанна Богослова примыкала галерея, построенная одновременно с нею.

В конце ХVII в. вследствие оползня землей были скрыты нижняя часть стен церкви и галерея, сейчас в земле сохраняются ее части высотой 1,7 м, на них уцелели фрагменты росписи. Тогда же обрушились своды.

В первой половине ХVIII в. своды, глава, подпружные арки и части стен переложены, пробиты новые дверные проемы. Пол был сделан на два метра выше первоначального, выложенного из цветной поливной плитки – прямоугольной и в форме сердца (мотив уникальный). Были также стесаны полуколонны, заложена часть окон, другие растесаны, с запада пристроены трапезная и колокольня (утрачены в 1941-43 гг.).

Церковь Иоанна Богослова. Фото нач XX векаПри частичной реставрации (авторы П.Д. Барановский, С.С. Подъяпольский, Т.Е. Каменева) сбита поздняя штукатурка, восстановлены нижние части полуколонн, разобрана закладка окон, на откосах некоторых из них сохранились фрагменты древней живописи.

А.Т. Смирнова