Авраамиев монастырь. А.Т. Смирнова

г. Смоленск, ул. Тимирязева

Авраамиев монастырьПреемник мужского монастыря Положения риз Богоматери, который был основан в начале ХIII в., первый его игумен – Авраамий, древнерусский просветитель, при нем в монастырь принимали «после великого испытания по книгам». В ХIII–ХIV вв. монастырь являлся центром культуры города.

До 1611 г. монастырь запустел, к середине века его строения исчезли, в 1655 г. место его принадлежало шляхтичу фон Лярскому. По распоряжению царя Алексея Михайловича место выкуплено и на нем построена деревянная церковь, возобновлен монастырь под именем Авраамиева (под этим именем он известен уже в ХIV в.). В 1728 г. при монастыре открыта семинария. В конце ХIХ – начале ХХ в. в ней учились В.В. Докучаев, А.Р. Беляев. В 1765 г. вместо деревянной построена каменная соборная церковь Спаса Преображения, в 1773 г. – вторая каменная церковь – Введения, в которой находились замечательные изразцовые печи. В 70-е годы ХVIII в. сооружены каменные семинарские корпуса. Территория монастыря была обнесена каменной оградой, украшением которой являлись ворота, расположенные на одной оси с собором и увенчанные тремя башенками. В 1941-43 гг. разрушены Введенская церковь, ворота, крыльца собора.

СОБОРНАЯ ЦЕРКОВЬ – лучший памятник барокко в Смоленске; главный престол (на втором этаже) – во имя Спаса Преображения, второй (в нижней церкви) – во имя преподобного Авраамия Смоленского. Построена на средства купца Бориса Пискарева; трехчастная: собственно церковь – четверик с пятигранной апсидой, короткая трапезная и колокольня. Трехсветный четверик сильно вытянут вверх, увенчан стройной главкой на двойном барабане, аналогичное завершение колокольни, состоящей из двух четвериков и восьмерика звона. Эффективность зданию придают высокие полукруглые крыльца, восстановленные при реставрации здания в 1972-74 гг. С юга к четверику примыкает галерея (ХIV в.), в 1930-хх гг. превращенная в закрытое крыльцо.

Ярок и своеобразен декор: полукруглые профилированные фронтоны четверика, фигурные ниши, наличники с «ушами», пилястры, киоты, треугольные фронтоны с волютами. Примечательны картуши на южным и северным входами в виде барочного геральдического щита с абрисом лица в его середине. В ХIХ в. здание отштукатурено, при этом сбиты вертикальные волюты по сторонам окон и горизонтальные ромашки между ними – под окнами; не восстановлены. Помещения церкви в обоих этажах перекрыты сомкнутыми сводами, на втором этаже свод прорезан кольцом светового барабана. Интерьер не сохранился.

Авраамиевский монастырь в Смоленске. 1912 год Фото Прокудин-ГорскийДОМ НАСТОЯТЕЛЯ (70-е гг. ХVIII в.) одноэтажный, в плане П-образный. Памятник барокко. Между пилястрами, ритмично членящими фасады и несущими раскрепованный антаблешмент, помещены высокие окна, обрамленные узкими наличниками с «ушами», замковым камнем и полукруглым фартуком.

СЕМИНАРСКИЙ КОРПУС (70-е гг. ХVIII в.) двухэтажный. Расположен на одной линии с домом настоятеля к востоку от собора. Памятник барокко. Убранство аналогично дому настоятеля, центром планировки является лестница. Планировка изменена.

ПАЛАТЫ БИБЛИОТЕЧНЫЕ И УЧИТЕЛЬСКИЕ КЕЛЬИ (70-е гг. ХVIII в.) – два двухэтажных дома к югу от собора. Декор утрачен, планировка изменена; на первом этаже сохранились своды.

СЕМИНАРСКИЙ КОРПУС – вне ограды (ул. Тимирязева). ХIХ в., двухэтажное здание, фасады и планировка частично изменены.

А.Т. Смирнова
2003 г.